MakalePolitikTana Toraja

Golkar Rebut 2 Kursi Dapil 1 Tator, Tumbangkan Dua Ketua Partai Caleg Petahana

×

Golkar Rebut 2 Kursi Dapil 1 Tator, Tumbangkan Dua Ketua Partai Caleg Petahana

Sebarkan artikel ini

Partai Golkar mendapatkan 2 kursi di dapil 1 Tana Toraja (Kecamatan Makale-Makale Selatan). (Ist)

Ramapos.com – Perhitungan suara sementara atau rekap C1 calon anggota dewan perwakilan rakyat daerah (DPRD) Tana Toraja di daerah pemilihan (Dapil) satu menempatkan Partai Golkar di urutan teratas.

Diketahui, dapil satu Tana Toraja, Sulawesi Selatan (Sulsel) meliputi Kecamatan Makale dan Makale Selatan dengan jatah 6 kursi. Partai Golkar mendapatkan suara terbanyak di dapil tersebut.

Informasi dihimpun dari berbagai sumber, Golkar berhasil mengumpulkan 9267 suara partai dengan komposisi 6 caleg, yakni Farns Sandikala’ Palloan, Erianus Kala’lembang, dr. Margaretha Rumpa, Marthen Barapadang, Tudang Sulu’ Padang, dan Marassan Mallisa.

Dengan perolehan tersebut, partai berlambang beringin rindang itu mengungguli jauh partai pesaing dan berpeluang menduduki 2 kursi DPRD Tana Toraja.

Sementara dua caleg petahana yang merupakan Ketua Partai pesaing gagal mempertahankan posisinya di DPRD, yakni Yohanis Lintin Paembongan Ketua Partai PDI Perjuangan dan Andarias Tadan Ketua Partai Hanura.

Selain Dapil 1, Golkar dikabarkan mendapatkan kursi dari masing-masing dapil dan berpeluang besar menduduki kursi Ketua DPRD Tana Toraja dengan total 7 kursi.

Pantauan Ramapos di situs resmi KPU, Selasa 20 Februari 2024 pukul 11.45 Wita, data masuk telah mencapai 63.40 persen dari 153 TPS.

Berikut perolehan suara sementara di Dapil satu:

1. PARTAI KEBANGKITAN BANGSA (PKB)

1. NURHANA 7

2. M. SUDARMONO 5

3. WIRETNO ADI PALANGI 2

4. MUJAHIDIN PANGGOA 9

5. ABDUL ASIS 2

6. SUGIARTI PELTI BASO 1

 

2. PARTAI GERAKAN INDONESIA RAYA (GERINDRA)

1. JULIANUS BUNNA’ ARI’ 1.017

2. MUHAMMAD RILMAN SITURU 1.029

3. MERRY EMBONG PASAK, S.E. 203

4. YULIUS BAKA, S.T., M.A. 16

5. MINCE SOSANG, S.E. 26

6. RANO TATO KAMBA, S.T. 151

 

3. PARTAI DEMOKRASI INDONESIA PERJUANGAN (PDIP)

1. YOHANIS LINTIN PAEMBONGAN, S.Th. 734

2. KRISTINA KANSIA TANDILINO, S.E., M.Si. 19

3. MARTHEN HONTA LAMBE’ 21

4. AGUSTINA 10

5. ASTIN ANDARIAS T 7

6. OKTOFIANUS SOMALINGGI 48

 

4. PARTAI GOLONGAN KARYA (GOLKAR)

1. FRANS SANDAKILA’ PALLOAN 1.319

2. ERIANUS KALA’LEMBANG 1.154

3. dr. MARGARETHA RUMPA 104

4. MARTHEN BARAPADANG, S.E. 198

5. TUDANG SULU’ PADANG, S.Kep. 299

6. MARASSAN MALLISA, S.E. 276

 

5. PARTAI NASDEM

1. EVIVANA ROMBE DATU, S.Pd., M.M. 999

2. NUR SIDIK ACHMAD, S.H. 184

3. JUNAIDI 60

4. FERDY TANDUNGAN 7

5. YULMA TODING ALLO SAMPETUA’, S.E. 6

6. TATO KALUPANG 3

 

6. PARTAI BURUH

1. SOREN RAMBU LANGI’ 7

 

8. PARTAI KEADILAN SEJAHTERA (PKS)

1. EDY YUSUF, S.E. 16

 

10. PARTAI HATI NURANI RAKYAT (HANURA)

1. 1. ANDAREAS TADAN, S.E. 1.023

2. MARCELINUS 114

3. SARI LEO 1

4. ADE APRIATHIS RANTELINO 15

5. MILDAYATI PALISUAN, S.T. 8

6. ESTEPANUS SEMI 24

 

14. PARTAI DEMOKRAT

1. MERDA MANGAJUN 525

2. JUMEDY PAWARRANG, S.Pi. 481

3. KRISTIANUS WELLY EDYSON, S.H., M.H. 42

4. EVI LOLOTANDUNG, S.M. 7

5. DINA PURNAMA 12

6. AGUSTINUS ANDILOLO, S.PAK. 18

 

15. PARTAI SOLIDARITAS INDONESIA (PSI)

1. JOSEPHINE MARIA PALAMBA’ 55

2. ROBERT JEFFRY LITHA 26

3. ARDI RABANG 21

4. INDA JANIECRIKA SALLI 0

5. CHRISTIAN TOPAN ARIANDO DUMA SONDA 3

6. RONAL 0

 

16. PARTAI PERINDO

1. YULIUS PATURU’ 886

2. Drs. MARKUS THOBAN, M.Pd. 12

3. AGNES KUTU’ REATA 1

4. CRISTIANI, S.E. 15

5. JOHANIS SAMPE SALU 6

6. HISKIA BATIKA 34